हरियाणा के दलित आईपीएस वाई पूरन कुमार खुदकुशी केस में नया मोड़ आ गया है। रोहतक में एएसआई ने जान दे दी है। उसने पूरन कुमार पर करप्शन के आरोप लगाए। लेकिन डीजीपी शत्रुजीत कपूर और हटाए गए एसपी नरेंद्र बिजरनिया की तारीफ की।
एएसआई संदीप लाठर और आईपीएस वाई पूरन कुमार
वाई पूरन कुमार मामले में ताजा अपडेट
- रोहतक में एएसआई संदीप लाठर ने खुदकुशी की। वाई पूरन कुमार पर करप्शन के आरोप लगाए
- एएसआई संदीप ने डीजीपी शत्रुजीत कपूर और पूर्व एसपी नरेंद्र बिजरनिया को ईमानदार बताया
- राहुल गांधी ने चंडीगढ़ में मंंगलवार को पूरन कुमार के परिवार से मुलाकात की
- नेता विपक्ष राहुल गांधी ने परिवार की मांगों का समर्थन किया और कार्रवाई की मांग की
- एक हफ्ता बीतने के बावजूद पूरन कुमार के शव का पोस्टमॉर्टम और अंतिम संस्कार नहीं हो सका है
- पीएम मोदी का 17 अक्टूबर का सोनीपत दौरा दलितों के गुस्से की वजह से रद्द कर दिया गया है
- पूरन कुमार की आएएस पत्नी अमनीत पी. कुमार दोनों आरोपी अफसरों पर कार्रवाई चाहती हैं
- मायावती, चंद्रशेखर आजाद, रामदास आठवले सहित लगभग सभी दलित नेताओं ने परिवार से हमदर्दी जताई
हरियाणा पुलिस के एक सहायक उप-निरीक्षक (एएसआई) का शव मंगलवार को रोहतक के लाढौत-धामर रोड स्थित उनके आवास से बरामद किया गया। आरोप है कि उन्होंने आत्महत्या की। एएसआई संदीप कुमार लाठर रोहतक में तैनात थे और आरोप है कि उन्होंने रिवॉल्वर से खुद को गोली मार ली। कथित तौर पर एक नोट बरामद हुआ है, हालाँकि पुलिस ने अभी तक उसके कंटेंट की पुष्टि नहीं की है।
डीजीपी शत्रुजीत कपूर और एसपी नरेंद्र बिजरनिया की तारीफ
घटना के बाद, कथित तौर पर संदीप लाठर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ। वीडियो में, वो हरियाणा के डीजीपी शत्रुजीत सिंह कपूर और रोहतक के पूर्व एसपी नरेंद्र बिजरनिया की तारीफ करते हुए उन्हें ईमानदार अधिकारी बताते हुए सुनाई दे रहे हैं। उन्होंने वाई पूरन कुमार पर भ्रष्टाचार के आरोप लगाए।
संदीप कुमार रोहतक की साइबर सेल में तैनात थे और वे वाई. पुरन कुमार के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामले की जांच कर रहे थे। उनकी मौत से पहले रिकॉर्ड किए गए वीडियो में उन्होंने दावा किया कि वाई. पुरन कुमार एक "भ्रष्ट अधिकारी" थे और उन्होंने जान इसीलिए दी, क्योंकि उन्हें अपने काले कारनामों के उजागर होने का डर सताने लगा था। संदीप ने अपनी आत्महत्या नोट में लिखा, "मैं सत्य के लिए अपना बलिदान दे रहा हूं।"
आप लोगों को याद ही होगा कि हरियाणा के आईपीएस अधिकारी वाई पूरन कुमार ने डीजीपी शत्रुजीत कपूर और बिजरनिया पर जातिगत भेदभाव और उत्पीड़न का आरोप लगाया था। बहरहाल, संदीप ने अपने इस कदम के लिए रोहतक स्थित आईजी कार्यालय में तैनात कुछ पुलिस अधिकारियों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने उन पर भ्रष्टाचार फैलाने, जातिगत भेदभाव के माध्यम से साथी अधिकारियों को परेशान करने और ईमानदार पुलिसकर्मियों पर अत्याचार करने का आरोप लगाया। उन्होंने इस संदर्भ में दिवंगत वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी वाई. पूरन कुमार का भी ज़िक्र किया। संदीप ने वीडियो में कहा कि वह भगत सिंह से प्रेरित थे और किसी से नहीं डरते थे। उन्होंने कहा कि उनका "बलिदान लोगों और देश को जागृत करने के लिए है।"
संदीप की खुदकुशी से उठे सवाल
- एएसआई संदीप लाठर आईपीएस वाई पूरन कुमार के कथित करप्शन की जांच कर रहे थे, ऐसे में संदीप को क्यों खुदकुशी करना पड़ी।
- क्या एएसआई संदीप लाठर ने वाई पूरन कुमार के करप्शन के संबंध में कोई रिपोर्ट हरियाणा सरकार को या पुलिस महकमे को भेजी या बात सिर्फ उनके वीडियो बयान तक सीमित है।
- अगर एएसआई संदीप लाठर ने वाई पूरन कुमार के खिलाफ कोई रिपोर्ट भेजी तो अब तक हरियाणा पुलिस ने एक बार भी पूरन कुमार के खिलाफ कोई बयान या किसी भी तरह के आरोपों की जानकारी नहीं दी।
- एएसआई संदीप लाठर ने वाई पूरन कुमार की पत्नी आईएएस अमनीत पी कुमार और परिवार पर भी करप्शन के आरोप लगाए हैं, क्या हरियाणा सरकार ने इनके खिलाफ कभी कोई जांच कराई। ऐसी कोई जानकारी मुख्यमंत्री या किसी मंत्री ने सार्वजनिक नहीं की।
- एएसआई संदीप लाठर ने डीजीपी शत्रुजीत कपूर और रोहतक के पूर्व एसपी नरेंद्र बिजरनिया को ईमानदार बताया है। यानी संदीप ने किन्हीं कारणों से डीजीपी और बिजरनिया की तारीफ की। वो कौन से कारण हैं।
- रोहतक में दो दिन पहले खाप पंचायत इस मुद्दे पर हुई थी। उसमें जो प्रस्ताव निष्पक्ष जांच के लिए पारित हुआ, उसमें एक महत्वपूर्ण लाइन ये भी थी कि किसी के साथ जाति आधार पर अन्याय नहीं होना चाहिए। प्रस्ताव पूर्व एसपी नरेंद्र बिजरनिया के पक्ष में पारित हुआ था।
संदीप मेहनती और ईमानदार कर्मचारी था: रोहतक एसपी भोरिया
रोहतक एसपी सुरेंद्र सिंह भोरिया ने संदीप को एक मेहनती और ईमानदार कर्मचारी बताया। उन्होंने कहा, "उसके शव की सूचना मिलने के बाद हम घटनास्थल पर पहुँचे। यह एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना है। फोरेंसिक टीम को बुलाया गया है और जाँच आगे बढ़ने पर और जानकारी सामने आएगी।" भोरिया को नरेंद्र बिजरनिया की जगह नियुक्त किया गया।
राहुल गांधी के दौरे के बाद की घटना
यह घटना उस समय घटी जब कुछ घंटे पहले ही कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने चंडीगढ़ में वाई. पूरन कुमार के परिवार से मुलाकात की थी। मुलाकात के बाद राहुल ने संवाददाताओं से कहा, "आईपीएस वाई. पूरन कुमार की मौत एक परिवार की इज्जत का सवाल नहीं, बल्कि सभी दलितों की इज्जत का सवाल है।" उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से मामले में तत्काल कार्रवाई की मांग की। राहुल ने आरोप लगाया कि कुमार के साथ "व्यवस्थित भेदभाव" किया गया, जिससे उन्हें तोड़ने और उनके करियर को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की गई।इस घटनाक्रम ने हरियाणा में राजनीतिक तूफान खड़ा कर दिया है। विपक्ष ने जातिगत भेदभाव और पुलिस विभाग में भ्रष्टाचार के मुद्दे को जोर-शोर से उठाया है, जबकि सरकार ने निष्पक्ष जांच का भरोसा दिलाया है। संदीप कुमार की मौत ने पूरे मामले को और जटिल बना दिया है, जहां अब पूरन कुमार पर ही भ्रष्टाचार के आरोप लग रहे हैं। पुलिस दोनों मौतों की जांच में तेजी ला रही है, और जल्द ही नई जानकारियां सामने आने की उम्मीद है।