प्रवासियों को बांग्लादेश सीमा में धकेले जाने में आ रही गड़बड़ियों की शिकायतों के बीच रिपोर्ट है कि पिछले क़रीब एक महीने में हज़ारों लोगों को सीमा पार भेजा गया है। 'ऑपरेशन सिंदूर' शुरू किए जाने के बाद से केंद्र ने अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों के ख़िलाफ़ चलाए जा रहे अभियान के तहत अब तक 2,000 से अधिक लोगों को बांग्लादेश वापस भेजा है। देशभर में व्यापक सत्यापन अभियान शुरू किया गया था। रिपोर्ट है कि केंद्र की इस कार्रवाई के डर से इतनी ही संख्या में प्रवासी लौटने के लिए खुद से भारत-बांग्लादेश की सीमा पर पहुँचे।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद से 2,000 अवैध प्रवासियों को बांग्लादेश वापस भेजा
- देश
- |
- 2 Jun, 2025
भारत में रह रहे अवैध प्रवासियों की पहचान और निर्वासन की प्रक्रिया ऑपरेशन सिंदूर के बाद शुरू की गई। जानिए अब तक कितने लोगों को बांग्लादेश वापस भेजा गया और इस अभियान की कानूनी व राजनीतिक स्थिति क्या है।

यह कार्रवाई मुख्य रूप से त्रिपुरा, मेघालय और असम में भारत-बांग्लादेश सीमा पर चल रही है। 'द इंडियन एक्सप्रेस' ने सूत्रों के हवाले से यह ख़बर दी है। गुजरात ने इस अभियान की शुरुआत सबसे पहले की और अब तक वापस भेजे गए लोगों में से लगभग आधे यहीं से हैं। दिल्ली और हरियाणा ने भी बड़ी संख्या में प्रवासियों को वापस भेजा है, जबकि असम, महाराष्ट्र और राजस्थान से भी कई लोगों को पकड़ा गया है।