राहुल गांधी
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने केंद्रीय चुनाव आयोग में एक औपचारिक शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1951 के कथित उल्लंघन के लिए कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के खिलाफ तत्काल कार्रवाई का आग्रह किया गया है। यह शिकायत राहुल गांधी के एक सोशल मीडिया पोस्ट पर केंद्रित है।
भाजपा ने तर्क दिया है कि राहुल गांधी की सोशल मीडिया पोस्ट में स्वास्थ्य सेवा, गैस सब्सिडी, कृषि ऋण राहत, अंग्रेजी शिक्षा, अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) आरक्षण से संबंधित वादे शामिल हैं। साथ ही उन्होंने राजस्थान में चल रही मतदान प्रक्रिया में सक्रिय भागीदारी का आह्वान किया है। जबकि चुनाव प्रचार 48 घंटे पहले बंद हो चुका है।
भाजपा ने आरोप लगाया कि राजस्थान में मतदान के दिन इस तरह का संदेश पोस्ट करना अधिनियम की धारा 126 के तहत अपराध है, जो किसी निर्वाचन क्षेत्र में प्रचार के समापन के 48 घंटों के भीतर किसी भी चुनाव संबंधी सामग्री के प्रदर्शन पर रोक लगाता है।
राहुल गांधी का ट्वीट देखिए, उन्होंने क्या लिखा है-
भाजपा ने चुनाव आयोग से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म "एक्स" (ट्विटर) को राहुल के खाते को तुरंत निलंबित करने और "अपमानजनक सामग्री" को तत्काल प्रभाव से हटाने का निर्देश देने का आग्रह किया। इसने चुनाव आयोग से मुख्य चुनाव अधिकारी राजस्थान को आपराधिक शिकायत दर्ज कराने और कांग्रेस नेता के खिलाफ आपराधिक मुकदमा शुरू करने के लिए निर्देश जारी करने का भी आह्वान किया।
शनिवार को राज्य की 200 विधानसभा सीटों में से 199 सीटों पर मतदान हो रहा है। इन 199 सीटों पर 5.25 करोड़ से ज्यादा मतदाता 1,862 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला करने वाले हैं।