ब्रिटेन के किंग चार्ल्स के छोटे भाई एंड्र्यू माउंटबेटन-विंडसर को गुरुवार को गिरफ्तार कर लिया गया है। थेम्स वैली पुलिस ने उन्हें 'पब्लिक ऑफिस में दुराचार' के शक में उन्हें हिरासत में लिया है। बीबीसी ने यह रिपोर्ट दी है। यह गिरफ्तारी जेफरी एपस्टीन से जुड़े पुराने आरोपों की जांच के बीच हुई है। एंड्र्यू आज अपना 66वां जन्मदिन मना रहे थे, लेकिन सुबह ही पुलिस उनके अस्थायी घर सैंड्रिंघम एस्टेट पहुंच गई।

बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार थेम्स वैली पुलिस ने कहा, 'आज 19 फरवरी को हमने नॉरफोक के एक 60 साल के आदमी को पब्लिक ऑफिस में दुराचार के शक में गिरफ्तार किया है। हम बर्कशायर और नॉरफोक में दो जगहों पर तलाशी ले रहे हैं। गिरफ्तार व्यक्ति अभी पुलिस हिरासत में है।' पुलिस ने आरोपी का नाम नहीं बताया, क्योंकि राष्ट्रीय दिशानिर्देशों के अनुसार ऐसा नहीं किया जाता। पुलिस ने कहा कि मामला अब सक्रिय है, इसलिए कोर्ट की अवमानना से बचने के लिए सावधानी बरतनी चाहिए।
ताज़ा ख़बरें
मीडिया रिपोर्टों के अनुसार असिस्टेंट चीफ कांस्टेबल ओलिवर राइट ने कहा, 'पूरी जांच के बाद हमने इस आरोप पर जांच शुरू की है। हमें जांच की निष्पक्षता और ईमानदारी बनाए रखनी है। हम जानते हैं कि जनता में इस मामले में बहुत रुचि है और हम सही समय पर अपडेट देंगे।'

बीबीसी की स्पेशल संवाददाता लूसी मैनिंग ने बताया कि यह एपस्टीन फाइल्स की जांच में बड़ी घटना है। एंड्र्यू माउंटबेटन-विंडसर को सुबह गिरफ्तार किया गया। आरोप है कि जब वे ब्रिटेन के ट्रेड एनवाय यानी व्यापार दूत थे, तब उन्होंने कुछ दस्तावेज एपस्टीन को पास किए थे।

मैनिंग ने कहा, 'मेरी जानकारी के अनुसार, थेम्स वैली पुलिस इन आरोपों की जांच कर रही थी। इसमें पब्लिक ऑफिस में दुराचार के अलावा यह भी शामिल है कि एपस्टीन ने एक दूसरी महिला को ब्रिटेन भेजा था, ताकि एंड्र्यू से यौन संबंध बन सके। लेकिन गिरफ्तारी मुख्य रूप से पब्लिक ऑफिस में दुराचार के लिए हुई है। एंड्र्यू ने पहले इन सभी आरोपों से इनकार किया है और कहा है कि वे एपस्टीन से दोस्ती पर पछतावा करते हैं।'
दुनिया से और ख़बरें

क्या है एपस्टीन का मामला?

जेफरी एपस्टीन अमेरिका के एक अमीर व्यक्ति थे, जिन्हें बच्चियों के यौन शोषण के लिए दोषी ठहराया गया था। उनकी मौत 2019 में जेल में हो गई थी। एंड्र्यू पर सालों से आरोप लगते रहे हैं कि वे एपस्टीन के दोस्त थे और कुछ गलत कामों में शामिल थे। हाल ही में एपस्टीन फाइल्स से कुछ नए दस्तावेज और फोटो सामने आए, जिनमें एंड्र्यू का नाम आया। आरोप है कि 2001-2011 के बीच ट्रेड एनवाय रहते हुए एंड्र्यू ने गोपनीय सरकारी दस्तावेज या ट्रेड रिपोर्टों को एपस्टीन को दिए।

पिछले हफ्तों में पुलिस ने इन आरोपों की जांच शुरू की थी। अब गिरफ्तारी के साथ जांच तेज हो गई है। पुलिस ने एंड्र्यू के पुराने घर रॉयल लॉज के आसपास बर्कशायर और नॉरफोक में तलाशी ली है।
सर्वाधिक पढ़ी गयी ख़बरें

एंड्र्यू पर पहले क्या आरोप लगे?

एंड्र्यू ने 2019 में बीबीसी को दिए इंटरव्यू में एपस्टीन से दोस्ती पर पछतावा जताया था, लेकिन किसी गलत काम से इनकार किया। बाद में उन्हें रॉयल टाइटल्स छीन लिए गए और सार्वजनिक जीवन से दूर रहने को कहा गया। वे अब सैंड्रिंघम एस्टेट के वुड फार्म में रह रहे हैं।

यह गिरफ्तारी ब्रिटिश रॉयल फैमिली के लिए बड़ा झटका है। किंग चार्ल्स के भाई होने के नाते यह मामला पूरी दुनिया में सुर्खियां बटोर रहा है। पुलिस ने कहा है कि जांच जारी है और आगे अपडेट दिए जाएंगे। अभी एंड्र्यू हिरासत में हैं और कोई चार्जशीट नहीं आई है। बेशक इस गिरफ्तारी को किसी भी तरह से दोषी होने के संकेत के तौर पर नहीं देखा जाना चाहिए और अभी तक कोई आरोप नहीं लगाया गया है। जनता और मीडिया में इस घटना पर खूब चर्चा हो रही है। कई लोग कह रहे हैं कि कानून सबके लिए बराबर है, चाहे कोई राजकुमार ही क्यों न हो।