ईरान पर थोपे गए युद्ध का शुक्रवार को 14वां दिन है। अल कुद्स दिवस पर तेहरान में एक बड़ी रैली हुई- जिसमें यूएस-विरोधी नारेबाज़ी हुई। इसी दौरान इसराइल ने वहां हमला किया। धमाकों के बीच में रैली चलती रही। दुबई-कुवैत-बहरीन में लगातार हमले जारी हैं।
तेहरान में धमाकों के बीच शुक्रवार को रैली
तेहरान में 13 मार्च को अल-कुद्स दिवस पर बड़ी रैली के दौरान धमाकों की आवाजें सुनी गईं। अल जज़ीरा और सीएनएन ने प्रत्यक्षदर्शियों के हवाले से बताया कि प्रदर्शन स्थल के पास तेहरान की मुख्य सड़कों पर कई धमाकों की आवाजें आईं। ईरान के नूरन्यूज़ ने एक फुटेज साझा किया है जिसमें दूर से हवाई हमले के बाद प्रदर्शनकारी नारे लगा रहे हैं और धुएं के बादल दिखाई दे रहे हैं। अभी तक एक शख्स के मारे जाने की सूचना मिली है।
ईरान की प्रतिक्रिया
ईरान की सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के सचिव अली लारीजानी का कहना है कि अल-कुद्स दिवस के दौरान हुए प्रदर्शनों में इसराइली हमले इसराइल की कमजोरी और भ्रम को बताते हैं। उन्होंने कहा कि ये हमले इसराइल के डर का नतीजा हैं, और "राष्ट्रपति ट्रंप की समस्या यह है कि वे यह समझने में असमर्थ रहे हैं कि ईरानी जनता मजबूत, जागरूक और दृढ़ निश्चयी है।"
ईरान के नूरन्यूज़ की रिपोर्ट के अनुसार, तेहरान के पास जवादिया इलाके में हवाई हमला हुआ है, जिसमें कई लोग घायल हुए हैं। न्यूज़ द्वारा साझा किए गए फुटेज में बचावकर्मी हमले के घटनास्थल पर दिखाई दे रहे हैं, और पृष्ठभूमि में मलबे के ढेर लगे हैं।
नाटो रक्षा प्रणाली ने ईरानी मिसाइल को रोकाः तुर्की
तुर्की के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि पूर्वी भूमध्य सागर में तैनात नाटो रक्षा प्रणालियों ने ईरान से दागी गई एक मिसाइल को सफलतापूर्वक रोक लिया। तुर्की के राष्ट्रीय रक्षा मंत्रालय के अनुसार, मिसाइल तुर्की की धरती या हवाई क्षेत्र में नहीं पहुंची। अधिकारियों ने कहा कि अंकारा घटना के बारे में स्पष्टीकरण के लिए तेहरान के साथ लगातार संपर्क में है और इस बात पर जोर दिया कि राष्ट्रीय सुरक्षा और क्षेत्रीय स्थिरता की रक्षा के लिए सभी आवश्यक उपाय किए जा रहे हैं।ईरान के तीन शहरों पर हमले
इसराइल की सेना का कहना है कि उसने तेहरान, शिराज और अहवाज में एक साथ हमले किए और दावा किया कि उसने इन शहरों में प्रोडक्शन और स्टोरेज स्थलों को निशाना बनाया है। इसराइल का दावा है कि यहां पर सैन्य सामान रखे हुए थे।
इसराइली सेना ने शुक्रवार को बताया कि पिछले एक दिन में इसराइली लड़ाकू विमानों ने पश्चिमी और मध्य ईरान में 200 से अधिक ठिकानों पर हमले किए। सेना के अनुसार, इन हमलों में ईरानी बैलिस्टिक मिसाइल लॉन्चर, रक्षा प्रणालियां और हथियार उत्पादन स्थल निशाना बनाए गए। ईरानी सरकारी मीडिया के अनुसार, शुक्रवार सुबह तेहरान, इस्फ़हान और अन्य शहरों के कई इलाकों में धमाकों की कई लहरें सुनाई दीं। सरकारी समाचार एजेंसी मेहर ने बताया कि रक्षा प्रणालियां "तेहरान के आसमान में दुश्मन के ठिकानों से टकरा रही थीं।"
यूएस विमान के 4 क्रू सैनिक मारे गए, अब तक 11 मरे
शुक्रवार को पश्चिमी इराक में दुर्घटनाग्रस्त हुए अमेरिकी वायु सेना के ईंधन भरने वाले विमान में सवार चार चालक दल के सदस्यों की मौत के साथ ही ईरान युद्ध में मारे गए अमेरिकी सैनिकों की संख्या 11 हो गई है। 1 मार्च को कुवैत के शुएबा बंदरगाह पर हुए हमले में छह अमेरिकी सैनिक मारे गए थे। एक अन्य सैनिक की शनिवार को सऊदी अरब में इसी महीने हुए एक हमले में घायल होने के बाद मौत हो गई। अमेरिकी केंद्रीय कमान (CENTCOM) के एक बयान के अनुसार, शुक्रवार को जब विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ, तब उसमें छह लोग सवार थे। बयान में कहा गया है कि लापता दो कर्मियों की तलाश जारी है।
ओमान में ड्रोन दुर्घटना में दो विदेशियों की मौत
ओमान के रक्षा मंत्रालय ने शुक्रवार को बताया कि देश में ड्रोन दुर्घटना में दो विदेशियों की मौत हो गई है। मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि देश के सोहार जिले के अल-ओव्ही औद्योगिक क्षेत्र में एक ड्रोन दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसके परिणामस्वरूप दो निवासियों की मौत हो गई।
एक अन्य घटना में, एक अन्य ड्रोन खुले क्षेत्र में गिर गया, जिससे कोई घायल नहीं हुआ। मंत्रालय ने कहा, "संबंधित अधिकारी दोनों घटनाओं की जांच जारी रखे हुए हैं।" बयान से यह स्पष्ट नहीं हो पाया कि ड्रोन को रोका गया था या उन्होंने अपने लक्ष्य पर हमला किया था।
दुबई पर लगातार हमले
शुक्रवार सुबह खाड़ी देशों ने ईरान के नए हमलों को नाकाम कर दिया। दुबई के मध्य में हवाई सुरक्षा बलों द्वारा एक मिसाइल को रोकने के दौरान धमाकों की आवाजें सुनाई दीं। एक वीडियो में दुबई के केंद्रीय वित्तीय जिले में गगनचुंबी इमारतों के ऊपर से धुएं का घना गुबार उठता दिखाई दे रहा है। दुबई मीडिया कार्यालय ने स्थानीय समयानुसार सुबह 8 बजे से कुछ ही समय पहले X पर एक पोस्ट में कहा, "सफल मिसाइल रोकने की वजह से निकले मलबे के कारण दुबई के मध्य में एक इमारत के अग्रभाग पर मामूली घटना हुई।" मीडिया कार्यालय ने बताया कि किसी के घायल होने की सूचना नहीं है।
कुछ ही समय बाद संयुक्त अरब अमीरात के आपातकालीन प्रबंधन प्राधिकरण ने कहा कि वह मिसाइल के खतरे का जवाब दे रहा है।सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने कहा कि उसने दर्जनों ड्रोन को रोका है, जिनमें से कई देश के मध्य और पूर्वी हिस्सों को निशाना बना रहे थे। मंत्रालय ने कहा कि एक ड्रोन को रियाद के राजनयिक क्षेत्र के पास आते समय मार गिराया गया, जहां अमेरिका सहित कई दूतावास स्थित हैं। शुक्रवार सुबह इससे पहले बहरीन में सायरन बजे।
चीन का रेडक्रॉस पूरी मदद कर रहा
चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि चीन की रेड क्रॉस सोसाइटी ईरानी रेड क्रिसेंट को 200,000 डॉलर की सहायता प्रदान करेगी। मंत्रालय ने आगे कहा कि चीन मानवता की भावना से प्रेरित होकर ईरानी लोगों को कठिनाइयों से उबरने में सहायता प्रदान करना जारी रखेगा।