सीपी राधाकृष्णन भारत के अगले उप-राष्ट्रपति होंगे। उप-राष्ट्रपति चुनाव में एनडीए के उम्मीदवार राधाकृष्णन ने इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी को कड़े मुकाबले में हरा दिया। यह चुनाव पूर्व उप-राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के अचानक इस्तीफे के बाद हुआ।
सीपी राधाकृष्णन भारत के अगले उप-राष्ट्रपति होंगे, चुनाव में सुदर्शन रेड्डी को हराया
- देश
- |
- 9 Sep, 2025
एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने उप-राष्ट्रपति चुनाव जीतकर भारत के अगले उप-राष्ट्रपति बनने का गौरव हासिल किया। जानें उनकी राजनीतिक यात्रा और जीत के मायने।

सी पी राधाकृष्णन
सीपी राधाकृष्णन को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन यानी एनडीए ने अपना उम्मीदवार बनाया था। वह तमिलनाडु के वरिष्ठ भारतीय जनता पार्टी नेता हैं और फिलहाल महाराष्ट्र के राज्यपाल हैं। विपक्षी इंडिया गठबंधन ने पूर्व सुप्रीम कोर्ट जज बी. सुधर्शन रेड्डी को अपना उम्मीदवार बनाया था। राधाकृष्णन को कुल 767 वोटों में से 452 वोट मिले, जबकि रेड्डी को 300 वोट मिले। 15 वोट अवैध रहे। राज्यसभा महासचिव पीसी मोदी ने इसकी घोषणा की। इसका मतलब था कि राधाकृष्णन 152 वोटों के अंतर से विजयी हुए। विपक्ष 315 वोट की उम्मीद लगाए हुए था। यह आंकड़ा कुछ विपक्षी सांसदों द्वारा क्रॉस-वोटिंग के कारण विपक्षी खेमे में दरार को दिखाता है। मतदान सुबह 10 बजे शुरू हुआ और शाम 5 बजे प्रक्रिया पूरी हुई।