ठाकरे भाइयों- उद्धव और राज के एक मंच पर आने से पहले देवेंद्र फडणवीस की सरकार ने तीन भाषा नीति पर यू-टर्न ले लिया है और इससे जुड़े आदेश को रद्द कर दिया है। महाराष्ट्र सरकार ने हाल ही में स्कूलों में तीन-भाषा नीति लागू करने का प्रस्ताव रखा था, जिसके तहत कक्षा 1 से 5 तक के छात्रों के लिए हिंदी को तीसरी भाषा के रूप में पढ़ाना अनिवार्य किया गया था। सरकार के यू-टर्न को विपक्ष ने मराठी लोगों की जीत के रूप में पेश किया है। उद्धव ठाकरे ने कहा, 'यह मराठी मानुस की ताक़त के आगे सरकार की हार है। हमने बीजेपी को झुकने पर मजबूर कर दिया।'
उद्धव- राज ठाकरे एकता के बाद महाराष्ट्र सरकार का यू-टर्न, तीन-भाषा नीति आदेश वापस
- महाराष्ट्र
- |
- 29 Jun, 2025
महाराष्ट्र में हिंदी 'थोपने' के विरोध में ठाकरे भाइयों के एक मंच पर आने से पहले महाराष्ट्र की बीजेपी सरकार का यह बड़ा फ़ैसला क्यों? जानें मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने क्या फ़ैसला लिया।

फडणवीस सरकार का यू-टर्न तब आया जब शिवसेना यूबीटी प्रमुख उद्धव ठाकरे और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना प्रमुख राज ठाकरे की 5 जुलाई को संयुक्त रैली प्रस्तावित है। इस रैली की घोषणा ने राजनीतिक हलकों में हलचल मचा दी थी और कई जानकारों का मानना है कि ठाकरे बंधुओं के एक मंच पर आने की संभावना ने बीजेपी सरकार को अपने फ़ैसले पर पुनर्विचार करने के लिए मजबूर किया।