दुनिया के सबसे प्रसिद्ध और सबसे अधिक देखे जाने वाले संग्रहालय लुव्र में रविवार को हुई एक डकैती ने पूरे फ्रांस को हिलाकर रख दिया है। मास्क पहने चार चोरों ने दिन-दहाड़े पावर टूल्स का इस्तेमाल कर संग्रहालय में घुसकर फ्रांस की अमूल्य क्राउन ज्वेल्स चुरा लीं। यह घटना मात्र 4 से 7 मिनट में अंजाम दी गई और चोर स्कूटरों पर भाग निकले। संग्रहालय सोमवार को भी पुलिस जांच के सिलसिले में बंद रहा। 60 से अधिक जांचकर्ता इस केस पर काम कर रहे हैं। फ्रांसीसी संस्कृति मंत्रालय ने आठ आइटम्स के चोरी होने की पुष्टि की है, जिनकी ऐतिहासिक और सांस्कृतिक क़ीमत अथाह है। यह डकैती न केवल एक अपराध है, बल्कि फ्रांस की सांस्कृतिक विरासत पर सीधा हमला मानी जा रही है।
फ्रांस के लुव्र संग्रहालय से मिनटों में धरोहर वाले राजशाही आभूषण चोरी कैसे हो गए?
- दुनिया
- |
- 20 Oct, 2025
दुनिया के सबसे सुरक्षित माने जाने वाले फ्रांस के लूव्र संग्रहालय से कुछ ही मिनटों में बहुमूल्य राजशाही धरोहर चोरी हो गईं। आखिर यह चोरी कैसे हुई और सुरक्षा तंत्र में इतनी बड़ी चूक कैसे संभव हुई?

फ्रांस के लुव्र संग्रहालय में चोरी
कैसे हुई डकैती?
डकैती 19 अक्टूबर को सुबह 10 मिनट के अंदर हो गई, जब लुव्र पर्यटकों के लिए खुलने वाला था। चार चोरों ने वाहन पर लगे मैकेनिकल लिफ्ट यानी सीढ़ी का इस्तेमाल कर सीने नदी के पास बालकनी से अपोलो गैलरी में प्रवेश किया। यह गैलरी लुई XIV द्वारा बनाई गई भव्य हॉल है, जहां फ्रांस के शाही आभूषण प्रदर्शित हैं।