हरियाणा में 2024 विधानसभा चुनावों को 'चोरी' करार देते हुए विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बुधवार को एक महिला की तस्वीर दिखाई, जो दो बूथों पर मतदाता सूची में 223 बार दर्ज थी। राहुल गांधी ने कहा था, 'चुनाव आयोग को बताना चाहिए कि उस महिला ने कितनी बार वोट डाला।' इन तस्वीरों में दिखने वाली महिला का नाम है चरणजीत कौर। द इंडियन एक्सप्रेस ने धकोला गांव में अपने घर पर बैठी 75 वर्षीय चरणजीत कौर से जब सवाल पूछा तो उन्होंने कहा कि 'मैंने सिर्फ एक बार वोट डाला।' तो सवाल है कि मतदाता सूची में बाक़ी जिन मतदाताओं के सामने चरणजीत कौर की तस्वीर है, उन्होंने कैसे वोट दिया?
हरियाणा 'वोट चोरी': मतदाता सूची पर एक महिला की 200 बार तस्वीर का सच क्या?
- हरियाणा
- |
- 7 Nov, 2025

हरियाणा चुनाव में राहुल गांधी के ‘वोट चोरी’ के आरोपों के दौरान एक महिला मतदाता की तस्वीर 200 बार सूची में दोहराए जाने का सच क्या है? क्या यह तकनीकी गलती है या सुनियोजित धांधली?

राहुल गांधी हरियाणा 'वोट चोरी' आरोप
गांव में पहुंचकर जांच की गई तो पता चला कि चरणजीत कौर की तस्वीर बूथ नंबर 63 और 65 पर कम से कम 255 मतदाताओं के नाम के साथ दिख रही है। इंडियन एक्सप्रेस ने यह पड़ताल की है। धकोला गांव में कुल 2117 पंजीकृत मतदाता हैं। लेकिन यह समस्या नई नहीं है। रिपोर्ट के अनुसार कम से कम 17 प्रभावित मतदाताओं से बातचीत में पता चला कि यह गड़बड़ी पिछले एक दशक से चली आ रही है, अधिकारियों को इसकी शिकायत की गई लेकिन इसमें सुधार नहीं हो पाया। इसके बावजूद ये लोग वोट डालते रहे हैं।





















