लोकसभा में बुधवार को एसआईआर और चुनावी सुधारों पर हुई बहस के दौरान बीजेपी सांसद और अभिनेत्री कंगना रनौत ने विशेष गहन पुनरीक्षण (Special Intensive Revision – SIR) प्रक्रिया का जोरदार बचाव किया। हिमाचल के मंडी से भाजपा सांसद कंगना रनौत ने विपक्ष द्वारा लगाए गए “वोट चोरी” के सभी आरोपों को “बेबुनियाद प्रोपेगेंडा” बताया। उन्होंने कहा कि डिजिटल युग में महिलाओं की गरिमा की रक्षा करने और मतदाता सूची से घुसपैठियों व फर्जी नामों को हटाने के लिए यह प्रक्रिया बेहद जरूरी है।
कंगना रनौत ने लोकसभा में कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चुनाव जीतने के लिए मतदान प्रणाली में हेरफेर करने की जरूरत नहीं है। क्योंकि उन्होंने जनता के दिलों को जीत लिया है। पीएम मोदी ईवीए हैक नहीं करते, वो जनता का दिल हैक करते हैं। रनौत ने कहा कि पिछला साल विपक्षी सदस्यों द्वारा रोजाना की जाने वाली बाधाओं के कारण "बेहद चिंताजनक" रहा। 

“हर दिन तमाशा बन जाता है…”

रनौत ने संसद में अपने एक साल के अनुभव को बेहद चुनौतीपूर्ण बताया। उन्होंने कहा, “हर दिन एक तमाशा बना दिया जाता है। हमें डराया-धमकाया जाता है, लगातार आक्रामकता झेलनी पड़ती है। हम सीखने और योगदान देने आते हैं, लेकिन हमें आगे बढ़ने ही नहीं दिया जाता।”
ताज़ा ख़बरें
राज्य मंत्री अनुप्रिया पटेल ने हंगामे के बीच विपक्ष से पूछा कि क्या वे 'घुसपैठियों' के साथ हैं? अनुप्रिया पटेल ने कहा कि विपक्ष नारों को लेकर 'बहुत क्रिएटिव' है।
भाजपा सांसद रवि शंकर प्रसाद का कहना है कि भाजपा अपने “काम” के चलते अगले 10-15 वर्षों तक सत्ता में रहेगी। लोकसभा में आरएस प्रसाद ने पूछा, ‘क्या घुसपैठियों को मतदाता सूची में रखा जाना चाहिए?’ प्रसाद का कहना है कि बिहार एसआईआर के दौरान कांग्रेस को एक भी शिकायत नहीं मिली। उन्होंने कहा: चुनाव आयोग जीत पर अच्छा, हार पर बुरा होता है। रवि शंकर प्रसाद ने केसी वेणुगोपाल की टिप्पणियों को हटाने का अनुरोध किया।

वेणु गोपाल के बयान पर हंगामा

लोकसभा में बुधवार को कांग्रेस सांसद और सीनियर नेता केसी वेणुगोपाल के बयान पर काफी हंगामा मचा। बीजेपी सांसद वेणुगोपाल के बोलने के दौरान देर तक शोर मचाते रहे। केसी वेणुगोपाल ने कहा कि चुनाव आयोग की "पक्षपातपूर्ण कार्रवाइयों" के कारण विपक्ष "चिंतित" है। वेणुगोपाल ने कहा कि पिछला एसआईआर 6 महीने की प्रक्रिया थी जिसे चुनाव के बाद तक स्थगित कर दिया गया था। 
केसी वेणुगोपाल ने कहा कि कानून मंत्री ने बयान देने के नाम पर "खूब तमाशा" किया। लेकिन विपक्ष के नेता राहुल गांधी के सवालों का जवाब नहीं दिया। कांग्रेस सांसद ने राहुल गांधी के शब्दों को दोहराते हुए कहा - 'वोट चोरी राष्ट्रविरोधी है'। नेता विपक्ष राहुल गांधी ने मंगलवार को वोट चोरी पर जोरदार हमला बोला था। राहुल ने कहा था कि वोट चोरी राष्ट्र विरोधी कृत्य है। इसके लिए मोदी सरकार और बीजेपी जिम्मेदार है। बीजेपी चुनाव आयोग का इस्तेमाल कर रही है।