इस वक़्त ऐसी आलोचना के निशाने पर ज़्यादा अखिलेश ही हैं क्योंकि फिलवक्त उन्हीं की पार्टी विकल्प के बड़े समूह के तौर पर देखी जा रही है। कहा जा रहा है कि उनकी पिछली सरकार के दौरान ज़्यादातर महकमों या महत्वपूर्ण सरकारी पदों पर यादवों को बैठा दिया गया था! क्या यह आरोप या आँकड़ा सही है?
लोग यह नहीं कहते कि उनकी सरकार के विकास मॉडल में क्या गड़बड़ी थी? बस एक-जाति पर उनकी कथित शासकीय-निर्भरता को निशाना बनाते हैं और बरसने लगते हैं।
प्रमाणिक जानकारी के लिए महत्वपूर्ण सरकारी महकमों या उल्लेखनीय पदों पर उस दौरान नियुक्त या तैनात लोगों का एक चार्ट तैयार किया जा सकता है।
1. विभागीय सचिव-- Secretaries of state departments और संयुक्त सचिव Joint Secretaries पदों पर आसीन लोगों की जाति-वार सूची2. पुलिस मुख्यालय और मंडलों के प्रमुख पदों पर आसीन लोगों की जातिवार सूची3. जिला पुलिस अधीक्षक (SPs) या वरिष्ठ अधीक्षकों(SSPs) की जातिवार सूची4. यूपी के सभी जिलाधिकारियों (DMs) के नाम की जातिवार सूची5. राज्य प्रशासन से संचालित विश्वविद्यालयों के वाइस चांसलर (VCs) पद पर नियुक्त किये लोगों की जातिवार सूची6. इन सभी विश्वविद्यालयों में उस दौरान नियुक्त किये गये प्रोफेसरों की सूची7. उक्त कार्यकाल में यशभारती या ऐसे कुछ बड़े सम्मानों से सम्मानित लोगों की जातिवार सूची8. राज्य के अधीन आने वाली सभी सांस्कृतिक या बौद्धिक संस्थाओं के सम्मान या पुरस्कार से नवाजे विद्वानों की जातिवार सूची9. राज्य में बड़ा ठेका/Contracts आदि पाने वालों की जातिवार सूची10. उस दौरान राज्यसभा के लिए नामित या प्रत्याशी बनाये लोगों की सूची11.निगमों, परिषदों, अकादमियों, आयोगों, प्रकोष्ठों और थाना आदि के प्रभारियों की सूची12. एडवोकेट जनरलों या अन्य विधि-अधिकारी पदों पर आसीन लोगों की सूची13. मुलायम सिंह यादव, मायावती और अखिलेश यादव या अन्य मुख्यमंत्री-गणों के कार्यकाल में मुख्यमंत्री के विवेकाधीन कोटा के तहत समाज के विभिन्न लोगों को दी गयी वित्तीय सहायता के लाभार्थियों की जातिवार सूची14. लखनऊ, इलाहाबाद, आगरा, बरेली, बनारस, कानपुर, नोएडा, ग्रेटर नोएडा या गाज़ियाबाद जैसे प्रमुख शहरों में मुख्यमंत्री या सरकार की तरफ़ से विवेकाधीन या Out of Tern कोटे में दिये गये आवासीय भूखंडों या फ्लैटों के लाभार्थियों की जातिवार सूची15. पत्रकारों/ संपादकों को Out Of Tern Category या ऐसे ही किसी विवेकाधीन कोटे में मिले भूखंड या निजी स्वामित्व के फ्लैटों के लाभार्थियों की जातिवार सूची। राज्य के प्रमुख शहरों में बेहद सस्ते दर पर उपलब्ध कराये सरकारी आवासों के लाभार्थियों की जातिवार सूची16. औद्योगिक विकास या राज्य में नये निवेश के नाम पर देश या राज्य के बड़े उद्योगपतियों या व्यापारियों को सरकारी सौजन्य से सस्ते दामों पर मिली ज़मीनों का विवरण और उनके लाभार्थियों की सूची17. मुलायम सिंह यादव, कल्याण सिंह, राजनाथ सिंह मायावती, अखिलेश यादव और योगी आदित्यनाथ-इन सभी मुख्यमंत्रियों के कार्यकाल के दौर के ऐसे सभी अधिकृत आँकड़ों का तुलनात्मक चार्ट भी तैयार कराया जा सकता है।