उपराष्ट्रपति चुनाव 2025 के लिए मंगलवार 9 सितंबर को जारी है। एनडीए की ओर से तमिलनाडु के बीजेपी दिग्गज सी.पी. राधाकृष्णन तथा विपक्षी इंडिया गठबंधन की ओर से रिटायर्ड सुप्रीम कोर्ट जज बी. सुदर्शन रेड्डी के बीच मुकाबला है। यह चुनाव जगदीप धनखड़ के 21 जुलाई को इस्तीफा देने के बाद हो रहा है। कुल 781 सांसदों को वोट डालना है। वोटों की गिनती शाम 6 बजे शुरू होनी है। एनडीए के पास मजबूत संख्या बल होने के कारण राधाकृष्णन की जीत लगभग तय मानी जा रही है। सुबह सबसे पहले पीएम मोदी और कांग्रेस की वयोवृद्ध नेता सोनिया गांधी ने वोट डाला।
चुनाव में राज्यसभा के 245 सदस्यों और लोकसभा के 543 सदस्यों को शामिल किया गया था, लेकिन कुछ रिक्तियों की वजह से वर्तमान संख्या 781 है। बहुमत के लिए 391 वोटों की जरूरत है। एनडीए के पास 425 सांसद हैं, जबकि विपक्ष के पास 324। वाईएसआर कांग्रेस पार्टी (11 सांसद) ने राधाकृष्णन का समर्थन किया, वहीं बीआरएस, बीजेडी और शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) ने मतदान से किनारा कर लिया। बीजेडी के बहिष्कार को कांग्रेस ने एनडीए के पक्ष में चुपचाप समर्थन बताया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुबह 10:06 बजे पहला वोट डाला, उसके बाद अन्य सांसदों का नंबर आया। मतदान शाम 5 बजे तक चलेगा। गुप्त मतदान प्रक्रिया में सांसदों को उम्मीदवार के नाम के सामने '1' लिखना था, जिसमें रोमन अंक, अरबी अंक या किसी भी भारतीय भाषा का इस्तेमाल किया जा सकता था, लेकिन शब्दों का नहीं। दोनों पक्षों ने सांसदों के साथ मॉक पोल करवाए ताकि अमान्य वोट न हों। इससे पहले एनडीए सांसदों को पीएम मोदी ने सोमवार रात को संबोधित किया था, जबकि विपक्षी नेता सोनिया गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे ने रेड्डी के लिए अपील की।
राधाकृष्णन (67 वर्ष) के पोलिंग एजेंट राम मोहन नायडू और संजय कुमार झा थे, जबकि रेड्डी (79 वर्ष) के लिए सैयद नसीर हुसैन, मणिक्कम टैगोर और शाताब्दी रॉय को नियुक्त किया गया। राधाकृष्णन ने कहा, "यह चुनाव भारतीय राष्ट्रवाद की बड़ी जीत होगी।" वहीं, रेड्डी ने सिद्धांतों पर वोट डालने की अपील की और क्रॉस-वोटिंग की अफवाहों का खंडन किया। 
सत्तारूढ़ एनडीए ने बतौर सुप्रीम कोर्ट जज रेड्डी के उस फैसले की आलोचना की जिसमें छत्तीसगढ़ के सलवा जुडुम को अवैध घोषित कर दिया। लेकिन उन्हें काले धन की जांच जैसे ऐतिहासिक फैसलों के लिए भी जाना जाता है। चुनाव परिणाम राज्यसभा अध्यक्ष के पद को प्रभावित करेंगे। यानी जो उपराष्ट्रपति बनेगा, वही राज्यसभा का सभापति बनेगा। एनडीए की मजबूत स्थिति के बावजूद, विपक्ष ने इसे लोकतंत्र की परीक्षा बताया है।

किस नेता इस मौके पर क्या कहा

  • केंद्रीय मंत्री एसपी सिंह बघेल ने राधाकृष्णन की जीत का भविष्यवाणी की। 
  •  बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने "भारी बहुमत" की उम्मीद जताई। 
  •  मल्लिकार्जुन खड़गे ने रेड्डी को विजयी बताते हुए कहा, "उनकी जीत के सभी संकेत हैं।" 
  •  आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने रेड्डी का समर्थन दोहराया। 
  •  कांग्रेस सांसद रेणुका चौधरी ने बीआरएस की विपक्षी उम्मीदवार को नजरअंदाज करने की आलोचना की और विपक्ष की नैतिक जीत का दावा किया। 
  •  एनसीपी सांसद प्रफुल पटेल ने राधाकृष्णन की बड़ी जीत की भविष्यवाणी की। 

अकालियों ने बहिष्कार क्यों किया

शिरोमणि अकाली दल ने पंजाब में बाढ़ राहत के खराब प्रबंधन का आरोप लगाते हुए मतदान का बहिष्कार किया। उनकी एकमात्र लोकसभा सांसद हरसिमरत कौर ने हिस्सा नहीं लिया। एआईएमआईएम नेता असदुद्दीन ओवैसी ने रेड्डी का समर्थन किया, जबकि 39 असंबद्ध सांसदों को निर्णायक माना गया। केंद्रीय मंत्री किरण रिजिजू ने एनडीए को इनमें से अधिकांश का समर्थन मिलने का भरोसा जताया। विपक्ष ने इसे "विचारधारा की लड़ाई" बताया, जबकि एनडीए ने राधाकृष्णन के प्रशासनिक अनुभव पर जोर दिया।