क्या अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का भारत पर लगाया गया टैरिफ़ अब उल्टा पड़ने लगा है? ये सवाल इसलिए कि ट्रंप द्वारा भारत पर लगाए गए भारी-भरकम टैरिफ के बीच अब रिपोर्टें हैं कि रूस ने भारत को यूराल क्रूड तेल पर प्रति बैरल 3-4 डॉलर की छूट की पेशकश की है। यह पहले 2.5 डॉलर और जुलाई में मात्र 1 डॉलर थी। इसके साथ ही दोनों देशों के बीच एस-400 मिसाइल डिफेंस सिस्टम की अतिरिक्त आपूर्ति को लेकर भी बातचीत तेज हो गई है। यह घटनाक्रम उस समय सामने आया है जब ट्रंप ने भारत के रूस से बढ़ते तेल व्यापार और सैन्य सहयोग को लेकर 50% टैरिफ लगाया है।
ट्रंप को टैरिफ़ का दाँव उल्टा पड़ रहा? भारत को रूस की बड़ी तेल छूट, S-400 पर बातचीत- रिपोर्ट
- दुनिया
- |
- 3 Sep, 2025
रूस से भारत के तेल और सैन्य उपकरणों की खरीद पर डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाये गये टैरिफ़ से उनकी रणनीति को ही नुक़सान पहुँच रहा है? भारत और रूस ज़्यादा क़रीब आ रहे हैं? जानें पूरी खबर।

ट्रंप को टैरिफ का दाँव उल्टा पड़ रहा? भारत को रूस की बड़ी तेल छूट- रिपोर्ट
ट्रंप ने भारत पर दो चरणों में टैरिफ़ लगाए हैं। पहले चरण में जुलाई 2025 में 25% टैरिफ़ लागू किया गया था, क्योंकि भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौता समय पर पूरा नहीं हो सका। इसके बाद 27 अगस्त से अतिरिक्त 25% टैरिफ लगाया गया, जिसे ट्रंप प्रशासन ने रूस से भारत के तेल और सैन्य उपकरणों की खरीद के जवाब में दंडात्मक कार्रवाई बताया। ट्रंप का तर्क है कि भारत का रूस से तेल आयात यूक्रेन युद्ध को वित्तपोषण दे रहा है, जिसे भारत ने सिरे से खारिज किया है।