अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को ग़ज़ा में संघर्ष को ख़त्म करने के लिए पेश की गई अपनी 20-सूत्री शांति योजना पर हमास को 'तीन या चार दिन' का अल्टीमेटम दे दिया। व्हाइट हाउस से निकलते हुए ट्रंप ने चेतावनी दी कि अगर हमास ने योजना को स्वीकार नहीं किया तो इसका 'बहुत दुखद अंत' होगा। यह बयान इसराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के साथ सोमवार को हुई बैठक के एक दिन बाद आया, जहाँ योजना को अंतिम रूप दिया गया। योजना में तत्काल युद्धविराम, बंधकों की रिहाई और हमास के निरस्त्रीकरण जैसे प्रमुख बिंदु शामिल हैं। हमास ने योजना का अध्ययन करने का वादा किया है, लेकिन जानकारों का मानना है कि असहमति की संभावना अधिक है, जो संघर्ष को और लंबा खींच सकती है।
ट्रंप ने हमास को शांति योजना पर जवाब देने के लिए 3-4 दिन दिए, चेताया- 'दुखद अंत होगा'
- दुनिया
- |
- 30 Sep, 2025
डोनाल्ड ट्रंप ने हमास को अपनी 21-सूत्री शांति योजना पर 3-4 दिन के भीतर जवाब देने की चेतावनी दी। ट्रंप ने साफ कहा कि अगर हमास तैयार नहीं हुआ तो इसका 'दुखद अंत' होगा।

ट्रंप का यह बयान मध्य पूर्व में शांति प्रयासों को नई गति देने का प्रयास है, लेकिन यह विवादास्पद भी है। योजना को अरब और मुस्लिम देशों का समर्थन मिल चुका है, लेकिन हमास की ओर से कोई साफ़ प्रतिक्रिया नहीं आई है। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, 'हमास या तो इसे करेगा या नहीं, और अगर नहीं करेगा तो यह एक बहुत दुखद अंत होगा।' उन्होंने आगे बातचीत की गुंजाइश को 'बहुत कम' बताया। यह बयान ग़ज़ा में जारी मानवीय संकट के बीच आया है, जहां संयुक्त राष्ट्र के अनुसार भुखमरी और कुपोषण से सैकड़ों लोग मर चुके हैं।