मुंबई में एक शख़्स आत्महत्या के प्रयास में था, लेकिन हज़ारों किलोमीटर दूर यूरोप के देश आयरलैंड में फ़ेसबुक मुख्यालय से एक फ़ोन कॉल ने उस शख्स को ऐसा करने से बचा लिया। लेकिन यह इतना आसान भी नहीं था। उस 25 वर्षीय शख्स का पूरा परिवार दिल्ली में था और वह अकेला मुंबई में। मोबाइल फ़ोन पत्नी के नाम पर दिल्ली के पते पर था तो वह परेशान शख्स फ़ोन पर बात तक नहीं कर रहा था। ऐसे में लोकेशन का पता लगाना आसान नहीं था और उस शख्स को ग़लत क़दम उठाने से रोकने लिए समय पर पहुँचना भी। कैसे हुआ यह सब, यह कम चौंकाने वाला नहीं है।
आयरलैंड से फ़ेसबुक के कॉल से मुंबई में एक शख्स को आत्महत्या के प्रयास से बचाया
- दिल्ली
- |
- 10 Aug, 2020
मुंबई में एक शख़्स आत्महत्या के प्रयास में था। लेकिन हज़ारों किलोमीटर यूरोप के आयरलैंड में फ़ेसबुक मुख्यालय से एक फ़ोन कॉल ने उस शख्स को ऐसा करने से बचा लिया। लेकिन यह इतना आसान भी नहीं था।

वह शख्स परेशान था। लॉकडाउन में ठीक कमाई नहीं हो रही थी, कोरोना का खौफ था और पत्नी से झगड़ा भी हो गया था। दो हफ़्ते पहले ही वह दिल्ली से मुंबई गया था। परेशान होकर शनिवार शाम को फ़ेसबुक लाइव पर उसने कई वीडियो पोस्ट किये जिसमें वह आत्महत्या का प्रयास करना चाह रहा था। आयरलैंड में फ़ेसबुक कार्यालय में बैठे कर्मियों को आत्महत्या की गतिविधि का पता चला तो उन्होंने दिल्ली साइबर सेल को फ़ोन किया।