इज़राइल अब तक ग़ज़ा में जमीनी हमला क्यों नहीं कर पाया है? क्या इसके पीछे अमेरिका वजह है? कम से कम न्यूयॉर्क टाइम्स की एक रिपोर्ट से तो कुछ ऐसे ही संकेत मिलते हैं। अमेरिकी अधिकारियों ने न्यूयॉर्क टाइम्स को बताया है कि व्हाइट हाउस चाहता है कि इज़राइल ग़ज़ा में जमीनी ऑपरेशन शुरू करने में थोड़ी देरी करे। यानी वह इज़राइल से कह रहा है कि इंतज़ार करे। तो सवाल है कि यह इंतज़ार क्यों?
इज़राइल को ग़ज़ा पर हमले में देरी करने की सलाह क्यों दे रहा है अमेरिका?
- दुनिया
- |
- 23 Oct, 2023
हमास के हमले के बाद से ही ग़ज़ा में हमले की तैयारी कर रहा इज़राइल हमले में देरी क्यों कर रहा है? वह भी तब जब उसके द्वारा ग़ज़ा खाली करने के लिए दी गई मियाद कई बार ख़त्म हो चुकी है।

इसके पीछे कई वजहें हैं। एक, बंधक बनाए गए लोगों को छुड़ाने के लिए वार्ता के लिए। दूसरी, गज़ा में सहायता पहुँचने के लिए। और तीसरी, अमेरिका क्षेत्र में अपने ठिकानों को सुरक्षित करने के लिए तैयार होना चाहता है। रिपोर्ट में कहा गया है कि बाइडेन प्रशासन ईरान-आधारित समूहों द्वारा क्षेत्र में अमेरिकी ठिकानों पर किसी भी संभावित हमले के लिए तैयारी बढ़ाना चाहता है। इसके बारे में उनका मानना है कि युद्ध बढ़ने की आशंका है।